Участвовать Принять участие +7 922 231-13-04

RED Off-Road Expedition: старт в сторону приключений!

29 апреля стартует новый проект серии RED Off-Road Expedition – «Узбекистан – Кыргызстан». Участникам экспедиции предстоит проехать порядка 3000 км – из степей и песков в горы.

29 апреля стартует новый проект серии RED Off-Road Expedition – «Узбекистан – Кыргызстан». Участникам экспедиции предстоит проехать порядка 3000 км – из степей и песков в горы.

Уже сегодня, 28 апреля, все экипажи – участники впервые соберутся вместе у небольшого каньона на границе Казахстана и Узбекистана. Утром следующего дня им предстоит перейти границу и отправиться на поиски приключений.
- Как ни странно, самое страшное, что может повлиять на маршрут и тайминг экспедиции, -  это как раз погранпереход. Мы во время разведки простояли на таможне 18 часов. Я договорился с казахской стороной, чтобы нас пропустили побыстрее, но договориться с узбеками практически невозможно. Штаб проекта написал несколько писем в таможню Ташкента с просьбой помочь в более быстром прохождении границы, посмотрим, какой будет результат. Узбекские пограничники дотошно проверяют каждую машину и никуда не спешат, - рассказал руководитель RED-проекта Евгений Шаталов.
После прохождения границы экспедиция отправится на Арал. Побережье Аральского моря - это потрясающее место! Побывав там, создается ощущение, что наше поколение, наверно, которое видит Арал - оно стремительно исчезает. Экипажи на автомобилях постараются максимально близко подъехать к берегу. Благодаря разведке, которую в апреле совершили организаторы проекта, удалось подобрать лучшую дорогу для дальнейшего пути. Первую ночь экспедиционеры проведут в пустыне, в песках в районе города Бойнак. На следующий день предстоит не менее интересный пункт назначения - кладбище кораблей, после этого путь лежит в сторону Хивы.
- Есть огромный минус, но от него никуда не уйти – у нас будет большое количество асфальтовых перегонов, - говорит Евгений Шаталов. -  Все свободное пространство, которое не захвачено песками, в Узбекистане занято полями. Каждый квадратный метр чем-то засеян. В следующие дни можно будет посмотреть старые крепости, затем вновь предстоят асфальтовые перегоны из Хивы в Бухару и Самарканд. Это уникальные города! В Бухаре у нас будет «дневка», запланирован хамам (баня XVI века). В старом городе участники нашего проекта смогут погрузиться в настоящую восточную экзотику. Ну а следующая ночевка запланирована на границе с Туркменией, там, кстати, любители рыбалки смогут ловить рыбу. После Самарканда идем  в район Чаткальского заповедника. Экипажи на подготовленных полноприводных автомобилях (по желанию) смогут проехать по офф-роудному участку, место ночевки в горах, из интересных бонусов - подъем на метеостанцию. Потом большой перегон в Киргизию и снова уйдем в горы.
Финиш экспедиции запланирован на 10 мая. Дневник экспедиции, а также интерактивная карта проекта, смотрите официальном сайте www.red-offroad.ru