Участвовать Принять участие +7 922 231-13-04

Red-Offroad: Соль Тузбаира

Отчет участника экспедиции

Улеглось немного с этой замечательной поездки. Кто готовит фотографии, кто то фильм, а я расскажу немного что к чему. 

Главные герои
Богдан Булычев путешественник и видеоблогер, https://www.drive2.ru/users/bogdee/, планируя экспедицию " в сердце Азии" https://unicase.ru/asia, заехал в гости к известному авто путешественнику Евгению Шаталову https://www.drive2.ru/users/evgenyshatalov/ ( всех регалий мне не перечислить но их много и все есть в интернете). На обратном пути Евгений предложил ребятам пройти по разработанному им давно маршруту полуострова Мангистау ( западный Казахстан), и показать удивительный мир дна древнего океана. 
К этой экспедиции так же присоединился не менее известный Константин Петров, авто путешественник, блогер и просто позитивный человек! 
4м экипажем были я и мои друзья Сергей Андреев, он же пилот и неугомонный исследователь всего и вся и Екатерина Киселева, человек которому нравится все и всегда, и даже тогда когда нравится не может))

Экипажи, машины.
1. Богдан Булычев, Антон Панов ( фотограф), Влад Поронго ( оператор) Toyota Land Cruiser 200
2. Женя Шаталов, Оксана Шаталова, Женя Зорин ( оператор), Сергей Алексеев ( фотограф) Toyota Land Cruiser 200
3. Константин Петров, Максим Федин, Павел Капустин
4. Сергей Андреев, Катя Киселева, Евгений Болдырев. Toyota Land Cruise Prado 95. 
Старт и место сбора был назначен в Бейнеу( Казахстан), далее немного асфальта и мы ушли на грунтовки в степи, в горы под степью ( да да, именно в горы под степью).

Первая ночевка была у горы Шеркала https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шеркала, где немного поигрались с системами спуска и подъёма.
Далее ушли в долину конкреций, это каменные шары иногда размером с внедорожник, очень забавное место, особенно если смотреть с высоты http://dostoyanieplaneti.ru/40-dolina-sharov.
Далее мы двинулись в сторону Каспия, пройдя один участок по мини каньону русла высохшей реки. Глубина не более 6-7 метров, ширина от 4 до 10 метров, проехали мы по нему км 5 наверное и вышли на поверхность. Очень забавное ощущение ехать по такому каньону, особенно когда не понимаешь а есть ли из него выход. 


Дальше был берег Каспия. Несколько человек не удержались и искупались в Каспии, хотя вода с октябре уже холодная не смотря на 20-25 градусов днём.
Посещение подземной мечети Шакпак-атаhttp://mangystau.info/turizm/shakpak-ata-2
совпало с ночёвкой. Женя Шаталов договорился с муллой о разрешении переночевать в мечети. Вечером наблюдая красивейший закат, побеседовали с муллой о мечети, о религии, о том, как живут. Город испортил многих людей, здесь же нет спешки, злобы. Вообще люди доброжелательные, любознательные и гостеприимные. 
Ну а вечером Оксана Шаталова приготовила нам вкусный ужин и под разговоры встретили тёплую звездную ночь Мангистау.
На следующее утро позавтракав, мы продолжили путь в сторону Жышалгана ( упавшая земля) http://mangystau.info/turizm/zhigilgan
Место поражает своей масштабностью. Возможно когда там были карстовые пустоты и под тяжестью земля просто рухнула одним слоем. Это как в детстве когда в сугробе выкапывали пещеру и когда она становилась большой, свод под тяжестью падал, только здесь размеры просто не укладываются в голове. Около 10 км...а дальше Каспий уходящий в горизонт.
Далее по маршруту была впадина Карагие, с уровнем 132 метра ниже уровня моря, но мы немного сорвали график и не стали в неё спускаться, посмотрели со стороны дороги. Впрочем я в ней уже побывал до этого и в этих https://youtu.be/vxKs9tS-dC4
После впадины мы зашли в незакреплённые пески, барханы. Это конечно не эмираты, но удовольствие от катания по пескам перековало восторг от видов предыдущих дней.

Огромная песочница! Опыт езды по пескам, и просто красиво)))


Уже в ночи, мы искали въезд на Босжиру. 
Несколько человек здесь не были никогда, в том числе и Богдан с ребятами. Я понимаю, после тех мест откуда Богдан только что приехал, их удивить было сложно, да и эмоционально они были переполнены настолько, что как говорится уже не возбуждало))
Утром проснувшись, фотографы как всегда уже носились вокруг клыков Босжиры, кто то завтракал, кто то ещё сладко потягивался. С рассветом повезло, но не надолго. Солнышко нас побаловало минут 20 и снова облачностью все закрыла. В этот день, Богдан с ребятами нас покидали, им пора было в сторону дома, а нам же оставалась на десерт Соль Тузбаира. Но нам предстояло подняться на смотровую площадку, отказа видна Босжира. Утром когда ребята огляделись, они не сильно впечатлилась видом клыков, но я сказал что самое вкусное впереди!
Ну и конечно же вид сверху на Босжиру взорвет любой мозг своим великолепием, масштабом и непониманием КАК???!!! Как природа такое создала и что все это рядом! 
Маленькая зарисовка утра на Босжире, чуть не проворонил рассвет, но успел снять немного красоты.
https://youtu.be/7EOQV81p2bk
Ну вот и финал к вечеру, Тузбаир!
Он прекрасен в закатном солнце, это какой то древний амфитеатр, с профилем человеческих лиц, которые ветром и редкими дождями тысячелетиями шлифовала природа. 


Сам сор просто впечатляет своей зеркальной гладью, по нему можно нестись и 100 и 200 км, НО! Главное не увлечься, особенно если вы там первый раз. Сор коварен, даже заехав на пару метров не туда куда надо, машина просто погрузится в эту вязкую соленую субстанцию и спасательная операция может продлится не один день, если ещё будет чем спасать.
Финальный вечер экспедиции был спокойным, душевным, под мириадой звёзд. Хотелось чтобы ночь была в 2 раза дольше чем положено, ведь на утро мы отправлялись домой, наполненные эмоциями от знакомств и общения с интересными людьми, величественными видами дна древнего океана.

В чем соль Тузбаира?
В людях, эмоциях и путешествиях))
Всем новых дорог!

P.S. Ну и ждите фильм об этой поездке))