Участвовать Принять участие +7 922 231-13-04

Отчет о путешествии - от участника проекта https://vk.com/jeep_adventure

Земля Вогулов

Внедорожное путешествие в формате экспедиционной школы: Открывая Россию: Пермский Край

Старт: 31 июля, Пермь Финиш: 5 августа, Чердынь Пробег: ~ 1000 км

31 июля - 5 августа

Вашему вниманию предлагается краткий очерк по путешествию с компанией Red Off-Road Expedition (@redoffroad) Евгения Шаталова (@evgenyshatalov). 

Путешествие проходило в 2022 году. С 31 Июля по 5 Августа. Общий пробег составил около 1300 км. Дорога была асфальтовой и грунтовой. Изредка были пара внедорожных участков, но которые была возможность объехать по альтернативному маршруту.

Состав экспедиции:
— Тойота хайлюкс в версии стандарт на частично стертой АТ резине стандартной размерности.
— Тойота Ленд Крузер 105 на 35 МТ резине
— 2 Ниссан Патрол на МТ резине увеличенного диаметра
— Ниссан Патрол на стандартной резине
— Тойота Ленд Крузер 70 на 35 МТ резине
— Митсубиши Паджеро спорт 3 на МТ резине увеличенного диаметра
— Ауди ку5. Абсолютный стандарт.

По поводу проходимости маршрута. Погода в поездке была идеальной: солнечно и жарко. Еще до нашего старта в этом районе около 2х недель стояла жаркая погода, которая высушила дороги до проходимого состояния. Поэтому весь маршрут был проходим стандартным внедорожником на АТ резине заводского диаметра. Александр (трэвэл-эксперт) в свою очередь прокладывал маршрут, ориентируясь на возможности автомобилей, поэтому никаких проблем не возникло. Так что, подводя заранее небольшой итог: с Red Off-road с Александром Пазухой можно ехать на стандарте и не бояться, Александр грамотно прокладывает маршрут. И на таком мероприятии на стандартном внедорожнике можно получить от поездки больше удовольствия чем от лифтованного переделанного автомобиля (да в этом случае придется немного походить ногами и выбирать траекторию).

За почти полную неделю путешествия мы пересекли большую часть Пермского края. По пути заезжая на природные памятники, а также на исторические объекты, благодаря которым мы познакомились с историей края. А история связана с железоделательной и соляной промышленностью.

Началось наше путешествие с Кунгура, и соответственно с экскурсии по Кунгурской ледяной пещере. Сама экскурсия около 1.5 часов. В процессе нас провели по сети пещер с подсветкой. Температура в пещерах колеблется от небольшого плюса до небольшого минуса. Так же погуляли над самой пещерой. Увидели, как выглядят карстовые провалы сверху. С горы открывается очень хороший вид на Кунгур и Филипповку. Рядом с пещерами расположен небольшой парк-музей с деревянным зодчеством (всевозможные сказочные герои).


По дороге заехали в окресности села Посад. Оттуда открывается интересный вид на реку Сылва.

Далее заехали в музей в селе Молебка. Местная жительница провела экскурсию в историю этого села. Рассказала, что раньше здесь был завод по производству железа. В окрестностях были куча шахт по добыче железа, а также был уголь для плавки благодаря здешним лесам. Полученный металл сплавляли по рекам весной в половодье на барках.

На следующий день побывали на бывшей пристани на Илимском камне. Так же рядом расположен мини-музей под открытым небом. Экспозиций было всего несколько. Это якорь и лоты. Лоты – это большие металлические грузы с неровностями, прикрепляемые цепями к баркам. Они использовались при сплавах на баркасах для стоянки вместо якорей, а также с их помощью снижали скорость при прохождении опасных участков. Отправка барок происходила весной в половодье, и для увеличения глубины рек так же спускали воду с заводских прудов. И получалась бурная и быстрая река, и при опасных поворотах рулевые не справлялись и барки разбивались и тонули. Именно для этого и снижали скорость с помощью лотов. Но цепи рвались и поэтому дно рек в пермском крае до сих пор наполнено лотами.

В селе Кын расположился музей реки Чусовой. Он посвящён железоделательным заводам на реке. Нам рассказали про то, как становилось железодеятельное производство, как сплавляли готовую продукцию. Так же рекомендую заехать на вершину к смотровой площадке.

Следующая остановка – ландшафтный памятник природы – Вынырок. Мощный карстовый источник, место выхода на поверхность реки Кумыш.

Дальше дорога привела нас в музей «Пермь-36» посвященный гулагу.

Следующий день четвертый прошел в поездках по природным памятникам. В начале заехали в каменный город, довольно популярное место. А после обеда побывали на Усьвинских столбах. Знаменитое и популярное место. Подъем туда идет пешком, но это того стоит. Одно это место может окупить всю поездку по впечатлениям.

Этот район находится в Кизеловском угольном бассейне. Раньше тут было много шахт по добыче угля, но со временем они были признаны нерентабельными и были закрыты. А города были приурочены к шахтам. После закрытия люди стали разъезжаться, а города приходить в упадок. Таким образом тут появились города-призраки.

Следующий знаковый параграф Пермского края – соледобыча. Мы побывали в музеях города Усолья и Соликамска. В Усолье расположены Строгановские палаты. Палаты расположены на острове, и раньше его затапливало каждый год на несколько недель. А в Соликамске музей расположен на территории старинного завода по добыче соли. И нам рассказали с примерами как происходил полный цикл добычи, хранения и транспортировки соли.

В селе Чердынь полюбовались на старинные сторожевые башни, храм. А в Чердынском районе есть интересные исторические скалы, на одной из них раньше стоял город – Искорское городище, а на другой была построена часовня Параскевы Пятницы.

Заканчивалась наша экспедиция очень красивыми видами. Благодаря сухой погоде мы смогли на автомобилях подняться на гору Полюд и полюбоваться открывающимися оттуда видами. А потом заехали на Ветлан, на берегу реки Вишера. Скалы очень красивые и обалденные. И по красоте могут вполне спорить с Усьвинскими столбами, и по моему мнению здесь даже красивее.

Резюмируя все впечатления. RedOffroad Epedition мне очень понравился. Отдельный привет и спасибо Александру Пазухе за классное руководство и организацию. Компания в поездке подобралась классная. Мне данный формат путешествий однозначно зашел. Кто сомневается – надеюсь данное сочинение развеет ваши сомнения.


Путешествуйте, будьте здоровы и счастливы!
https://www.youtube.com/watch?v=mCR7P9jrJAk&t=22s
https://vk.com/album-213288135_287615737

#Пермь #Пермьвеликая #redoffroad #offroad #природа #урал #дрон #путешествие #путешествиепороссии #автотуризм #экспедиция #путешествие

Red Off-road Expedition: отчет о путешествии по Пермскому Краю